Как открыть интернет-магазин с нуля

интернет-магазин

В этой статье постараемся подробно разобраться – как открыть интернет-магазин с нуля, чтобы вопросов оставалось как можно меньше.

В последние годы наблюдается увеличение числа новых бизнесов, запускаемых через интернет. Это связано с расширением сегмента электронной торговли, который с 2010 года стабильно растет на 15-20% ежегодно. Одной из основных причин является сравнительная простота начала деятельности, а также ряд особенностей, которые мы рассмотрим в пошаговой инструкции по открытию интернет-магазина с нуля.

Чем интересен рынок e-Commerce?

В последние годы интернет стал серьезным конкурентом офлайн-торговли даже в рамках одного города, предлагая возможности предзаказов, доставки на дом, вызова мастера и т.д. Это особенно актуально стало с началом пандемии коронавируса. Преимущества такой торговли очевидны: ассортимент не ограничен, на одном сайте можно легко совместить бытовую технику с продуктами питания и мебелью.

В сети намного проще работать над репутацией, собирать отзывы о магазине и товарах. Есть возможность быстро реагировать на действия конкурентов – объявлять акции, разрабатывать программы лояльности, организовывать доставку на дом или в пункты выдачи. Поэтому стоит внимательно изучить инструкцию, как открыть интернет-магазин с нуля.

Как открыть интернет-магазин с нуля

Начнём с преимуществ и недостатков онлайн-торговли:

ПлюсыМинусы
Вход в бизнес с минимальными затратами. Нет необходимости арендовать помещениеКонкуренция на рынке огромная - присутствуют крупные агрегаторы и сетевые ритейлеры
Существуют готовые платформы для создания интернет-магазинов, которые позволяют запустить сайт всего за несколько часовТехнические проблемы на стороне провайдера или интегрированных сервисов могут привести к серьезным проблемам
Возможно предварительное тестирование за счет создания простых одностраничных сайтовВысокая динамика в сети иногда затрудняет выбор прибыльной ниши, товарной категории
Владелец интернет-магазина не привязан к определенному региону, городу или районуОсновные затраты связаны с продвижением сайта, рекламными кампаниями, взаимодействием с клиентами, доставкой товаров
Практически любые функции могут быть переданы на аутсорсингЦены и условия работы часто диктуют поставщики, так как малому бизнесу сложно набрать объемы для хороших скидок

Как мы видим, недостатки у ИМ есть, но они не настолько глобальны, чтобы отказаться от идеи заработка на обширном рынке электронной коммерции.

Выбираем товар (нишу).

Независимо от выбранного вида деятельности, необходимо заранее разработать хотя бы приблизительный план действий. Это поможет заранее оценить риски, определить точку безубыточности и перспективы роста. Проще всего начать работу по франшизе, когда предпринимателю предоставляют готовый план, как открыть интернет-магазин без вложений и быть конкурентоспосбным. Однако даже известная марка и подробный план не гарантируют больших продаж и получения прибыли.

Выбор товаров, подходящих для торговли через интернет-магазин огромный, поэтому лучше всего сначала убедиться в актуальности товара или услуги:

- Составить список номенклатуры, которая «у всех на слуху» или той продукции, по которой у собственника будущего бизнеса хорошая экспертиза;
- Проверить условный объём спроса по сервису Яндекс.Вордстат, выдающий частотность по конкретным запросам и параметры сезонности, популярности по регионам. Аналогичный сервис есть у Google;
- Изучить официальную статистику по трендам, ставшим популярными за последние пару лет, с учётом региона присутствия, данных Яндекс и Google;
- Просмотреть ассортимент прямых конкурентов (с тем же ассортиментом), насколько активно они продают товары и какие цены предлагают.

Идеально будет составить таблицу с названием товаров и рядом вписать все существенные параметры. Затем следует акцентировать внимание на товарах-победителях мини-рейтинга. Желательно, чтобы все позиции пользовались постоянным спросом, без резких скачков. Это позволит сделать инвестиции в раскрутку ИМ более эффективными.

Изучение целевой аудитории – важный этап. Необходимо понять, кто является потенциальным покупателем предлагаемых товаров. Иногда выгоднее заниматься раскруткой бизнеса только в Инстаграм, в таком случае нет смысла изучать, как открыть онлайн-магазин. Например, эта площадка подходит для продвижения косметики, а целевая аудитория преимущественно пользуется именно этой социальной сетью.

Наиболее важные критерии деления покупателей на категории:

* пол — в интернет-магазинах чаще покупают женщины, но бывают и сугубо мужские товары;
* возраст — каждое поколение имеет свои приоритеты, страхи, потребности;
* финансовое положение — это влияет на востребованность маркетинговых акций, распродаж и пр.

Подбираем поставщиков

Вопрос о том, где приобретать товары, заслуживает отдельного внимания. Продукция из Китая не всегда удобна из-за длительных сроков доставки и возможных таможенных ограничений. Однако покупка внутри страны обходится дороже, что увеличивает стоимость реализации. Поэтому необходимо искать поставщиков с наименьшей стоимостью, чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке. Это особенно важно, когда конкуренты могут позволить себе демпинговать цены.

Критерии оценки поставщика:

- Расположение складов. Влияет на срок доставки, а это особенно критично при рекламациях и срочной замене товаров;
- Качество товара. От этого зависит репутация ИМ и доверие покупателей;
- Цена закупки. Основополагающий критерий, от которого зависит рентабельность бизнеса.

В различных руководствах по открытию интернет-магазина с нуля редко упоминаются ограничения поставщиков. Многие из них готовы работать только с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, и лишь некоторые взаимодействуют с физическими лицами без оформления ИП.

После определения целей и предмета ведения бизнеса необходимо выбрать правовую форму и предпочтительный режим налогообложения. Официальная регистрация бизнеса обязательна. Физическое лицо не сможет заключить договор на подключение эквайринга для приема оплаты с банковских карт или договориться о рассрочке платежей за поставленный товар. Нужны гарантии, что покупатель не скроется с неоплаченным товаром. ООО или ИП могут быть привлечены к ответственности в случае нарушения договора.

Регистрация фирмы связана с дополнительными расходами, такими как уплата госпошлины, нотариальных услуг и уставного капитала. После оформления ООО необходимо открыть счет в банке, подключить эквайринг и приобрести кассовый аппарат. У индивидуального предпринимателя затраты меньше, особенно при использовании режима НПД (самозанятость). Однако самозанятый ИП не может заниматься торговлей покупными товарами, а только теми, которые он изготовил сам.

КритерииОООИПСамозанятый
Количество участников (учредителей)Любое11
Возможность найма работниковДаДаНет
Учредительные документыДаНетНет
Уставной капиталДа (минимальная сумма 10000 руб.)НетНет
Ответственность учредителейВ пределах уставной долиВсем имуществомВсем имуществом
Обязательная отчётностьНалоговая и бухгалтерскаяНалоговаяНет
Бухгалтерский учётДаНетНет
Финансовые санкции (штрафы)КрупныеНебольшиеНебольшие

Отличия организационно-правовых форм бизнеса

Для торговли в интернете достаточно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Покупатели, в основном физические лица, не особо интересуются правовым статусом продавца. Главное для них – возможность вернуть деньги или быстро обменять товар.

Существуют различия в налоговых режимах между компаниями и индивидуальными предпринимателями. По умолчанию, все формы бизнеса регистрируются на общей системе налогообложения (ОСНО), которая является очень затратной для малого предприятия. Поэтому рекомендуется сразу при регистрации подать уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН).

У этого спецрежима есть два варианта:

- УСН «Доходы». Налог в размере от 1% до 6% берётся с общей суммы выручки;
- УСН «Доходы минус расходы». Налог по ставке от 5% до 15% берётся с разницы (прибыли).

Возможно применение патентной системы налогообложения (ПСН), но только в том случае, если дополнительно к интернет-магазину имеется место с выкладкой товара (например, пункт выдачи заказов или офлайн-магазин).

Выбор видов деятельности

Для определения выгодности бизнеса необходимо сначала определить ассортимент товаров, а также расходы на их закупку и доставку. Есть варианты покупки и доставки товаров на свой склад или торговля со склада поставщика без логистических затрат.

Исходя из этого подбираются соответствующие коды видов деятельности из справочника ОК 029-2014 (КДЕС РЕД.2). Наиболее подходящие для интернет-магазинов коды деятельности:

47.91 — торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет;
47.99 — торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков;
62.09 — прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники;
53.20.31 — деятельность по курьерской доставке различными видами транспорта;
52.10 — деятельность по складированию и хранению;
82.92 — деятельность по упаковыванию товаров.

Первые два кода можно использовать для определения основной деятельности, остальные – как дополнительные виды.

Номенклатуру проданных товаров ИФНС может увидеть через несколько минут – по пробитому чеку или проведенному онлайн-платежу.

Разрабатываем сайт интернет-магазина

Следующий этап – непосредственное создание интернет-магазина. Его можно начинать разрабатывать параллельно с регистрацией бизнеса, так как качественный сайт требует хорошей проработки.

Нужно определиться с фирменным стилем, торговой маркой, заполнением карточек товара и страниц сайта. Необходимо решить, какая платформа ИМ лучше подойдет – самописная или конструктор.

Владельцу ИМ важны два момента:

  • чтобы сайт ИМ был удобен и прост в навигации для потенциального покупателя;
  • чтобы панель управления ИМ была понятна и логична для его владельца.

Разработка сайта может быть затратной статьей расходов – хороший сайт может стоить больше миллиона рублей при его сдаче “под ключ”.

Регистрируем доменное имя интернет-магазина

Пока аутсорсеры занимаются технической частью создания ИМ, нужно подобрать красивый домен, он же адрес, имя будущего сайта (например, www.super-shop.ru). Здесь все просто – наиболее удобные, привлекательные комбинации заняты, и либо ими владеют конкуренты, либо их продают за большие деньги. Есть предложения по 30-50 тысяч рублей лишь за передачу права аренды доменного имени.

При выборе имени нужно учитывать следующие особенности:

  • домен лучше выбирать созвучный бренду, названию фирмы;
  • желательно найти имя в доменной зоне .RU, ее будет проще продвигать;
  • важно отстроиться от конкурентов, чтобы по ошибке не попадали на их сайты.

Ясно, что открыть интернет-магазин с нуля без вложений просто нереально. Уже на этом этапе придется оплатить счет на годовую аренду самого домена и услуги виртуального хостинга (сервера провайдера для размещения файлов интернет-магазина). При этом не стоит экономить на тарифе – нужно предусмотреть примерный трафик и пиковую загруженность сайта в будущем.

Выгружаем товары в базу ИМ

Интернет-магазин начинают тестировать с одной-двух позиций, внесенных в базу сайта вручную: текст описания, фотографии, цены, количество. Но постоянно так делать неудобно, особенно при большом ассортименте. Намного проще менять информацию путем выгрузки из рабочей базы.

Как автоматизировать процесс:

  • установить программу или подключиться к облачному сервису управления продажами и складом магазина;
  • интегрировать сайт ИМ с программой или сервисом через API;
  • подключить к сервису бухгалтерскую программу.

Например, поступил заказ на товар через интернет-магазин. Программа самостоятельно отметила уменьшение количества на единицу, отправила информацию на сайт, чтобы исключить повторной продажи одной и той же позиции. При этом всегда будут видны актуальные остатки.

Подключаем сервис оплаты в онлайн, доставки

То же самое относится и к другим сторонним сервисам. Например, онлайн-кассы, службы доставки, CRM, IP-телефония, онлайн-консультации. Большинство из них – это разработки специализированных компаний, интегрируемых с платформой интернет-магазина. Так, для приёма платежей популярны такие сервисы, как Робокасса, Яндекс.Касса, Тинькофф Касса, и т.д.

Варианты интеграции:

  • плагин под используемую CMS;
  • ручная вставка кода в шаблон страницы;
  • комплексное решение «плагин + код».

Подключить их проще, чем настраивать выгрузку товаров. Потому что речь идет о готовых модулях, которые остается лишь интегрировать в свой сайт вставкой простейшего кода (он предоставляется разработчиком). Больше времени уйдет на рассмотрение заявки, заключение договора с компанией, оказывающей необходимые услуги.

Запускаем рекламную кампанию

После того как:

  • техническая часть, дизайн интернет-магазина и все нужные интеграции сделаны;
  • сайт опубликован на выбранном хостинге под арендованным доменом;
  • товары выгружены с актуальной информацией по остаткам и ценам,

нужно организовать поток (трафик) посетителей и потенциальных покупателей на сайт ИМ. Со временем он начнёт поступать из поисковых систем — Яндекс и Google. Но на старте об ИМ пока никто ничего не знает.

Контекстная реклама

Начинаем с запуска рекламных объявлений в Яндексе и Google. Контекст в них работает независимо друг от друга, поэтому легко выбрать вариант исходя из бюджета. Например, начинать с фокусных, маржинальных товаров. И уже по мере получения прибыли расширять ареал. То же относится к регионам — Москва и Санкт-Петербург самые дорогие по цене одного клика.

Особенности контекстной рекламы:

  • бюджет на рекламу зависит от выбранного товара;
  • цена клика меняется еще и исходя из уровня конкуренции;
  • деньги тратятся только при активных объявлениях.

Если торговля планируется по всей России, имеет смысл отдельно протестировать разные регионы и первоначально выбрать тот, который дает больше всего лидов. Пусть и не самых дешевых, но так чтобы запустить процесс, получить средства на расширение канала привлечения клиентов. Заниматься контекстной рекламой самому или нанимать специалиста – решать собственнику ИМ.

Таргетинг в социальных сетях

Существенную прибавку трафика дают социальные сети. Трафик из них менее активный – так как люди там больше развлекаются, чем целенаправленно ищут товары. Зато есть возможность точно отработать по характеристикам целевой аудитории. Например, показывать разные объявления для женских и мужских групп, привлекать только подписчиков тематических пабликов, и т.д.

Тема открытия интернет-магазина очень масштабная. Можно дополнительно затронуть вопросы найма персонала для работы в онлайн-чате, обработки поступающих заказов. В этом нет необходимости, если владелец успевает всё делать сам. Но те же задачи по контекстной рекламе, таргетингу лучше передавать на аутсорсинг.

Работу с базой стоит увязать с её развитием. Эффективность ИМ станет выше, если при получении лида он сразу будет попадать в списки рассылок – напоминание о брошенной корзине, предложение повторной покупки, новости об акциях и т.д. В этом поможет интеграция с сервисами рассылок или организация внутренней системы отправок сообщений (электронная почта + СМС).