Джон Дэвисон Рокфеллер

Джон Дэвисон Рокфеллер

Джон Дэвисон Рокфеллер (1839-1937), основатель компании Standard Oil, стал одним из самых богатых людей в мире и крупным филантропом. Родившись в скромной семье в северной части штата Нью-Йорк. В 1863 году вошел в еще зарождающийся нефтяной бизнес, инвестировав в нефтеперерабатывающий завод в Кливленде, штат Огайо. В 1870 году основал компанию Standard Oil, которая к началу 1880-х годов контролировала около 90 процентов нефтеперерабатывающих заводов и трубопроводов США. Критики обвинили Рокфеллера в неэтичных действиях, таких как грабительское ценообразование и сговор с железными дорогами с целью устранения своих конкурентов и получения монополии в отрасли. В 1911 году Верховный суд США признал нарушение антимонопольного законодательства и обязал ликвидировать Standard Oil. За свою жизнь Рокфеллер пожертвовал более 500 миллионов долларов на благотворительные цели.

Джон Д. Рокфеллер: ранние годы и семья

Джон Дэвисон Рокфеллер, сын коммивояжера (торговый агент), родился 8 июля 1839 года в Ричфорде, штат Нью-Йорк. Трудолюбивый еще в детстве будущий нефтяной магнат зарабатывал деньги, выращивая индеек, продавал конфеты и выполнял работу для соседей. В 1853 году семья Рокфеллеров переехала в Кливленд, штат Огайо, где Джон учился в средней школе, а затем некоторое время изучал бухгалтерское дело в коммерческом колледже.

В 1855 году, в возрасте 16 лет, он нашел работу офисным клерком в комиссионной фирме, которая покупала, продавала и отправляла зерно, уголь и другие товары. (День, когда Джон занял свою должность, он считал 26 сентября настолько значимым, что, будучи взрослым, он отмечал его ежегодным празднованием). Вскоре Рокфеллер со своим другом основали собственную комиссионную фирму. Чуть позже в Титусвилле, штат Пенсильвания , была пробурена первая нефтяная скважина в Америке . В 1863 году Рокфеллер и несколько партнеров вошли в развивающуюся нефтяную промышленность , инвестировав в нефтеперерабатывающий завод в Кливленде.

В 1864 году Рокфеллер женился на Лоре Селестии «Сетти» Спелман (1839–1915), уроженке Огайо, чей отец был преуспевающим торговцем, политиком и аболиционистом (человеком, который выступал за отмену рабства), работавшим на Подземной железной дороге . (Лора Рокфеллер стала тезкой колледжа Спелман, исторически сложившегося колледжа для чернокожих женщин в Атланте, штат Джорджия , который ее муж помогал финансировать.) У Рокфеллеров было пятеро детей, четыре дочери (три из которых дожили до совершеннолетия) и один сын.

Джон Д. Рокфеллер и Standard Oil

1865 год – Рокфеллер занял деньги, чтобы выкупить часть предприятия у своих партнеров и взять под свой контроль нефтеперерабатывающий завод, ставший крупнейшим в Кливленде. В течение следующих нескольких лет он приобрел новых партнеров и расширил свои деловые интересы в растущей нефтяной отрасли. В то время керосин, получаемый из нефти и используемый в лампах, становился основным продуктом экономики. Спустя пять лет, в 1870 году Рокфеллер основал Standard Oil Company of Ohio вместе со своим младшим братом Уильямом (1841–1922), Генри Флаглером (1830–1913) и группой других людей. Джон Рокфеллер был ее президентом и крупнейшим акционером.

Standard Oil получила монополию в нефтяной промышленности, покупая конкурирующие нефтеперерабатывающие заводы и развивающиеся компании для распространения и сбыта своей продукции по всему миру. В 1882 году все компании были объединены в Standard Oil Trust, которая контролировала около 90 процентов нефтеперерабатывающих заводов и трубопроводов страны. Чтобы использовать эффект масштаба, Standard Oil делала всё: от строительства собственных нефтяных баррелей до найма ученых для поиска новых способов использования побочных продуктов нефти.

Трудности успеха компании

Огромное богатство и успех Рокфеллера сделали его объектом разоблачений журналистов, политиков-реформаторов и других людей, которые считали его символом корпоративной жадности и критиковали методы, с помощью которых он построил свою империю. Как сообщала газета «Нью-Йорк Таймс» в 1937 году: «Его обвиняли в подавлении конкуренции, обогащении на скидках от железных дорог, подкупе людей для шпионажа за конкурирующими компаниями, в заключении секретных соглашений, в принуждении конкурентов присоединиться к Standard Oil Company под угрозой быть вынужденным уйти из бизнеса, сколотить огромные состояния на руинах других людей и так далее».

В 1890 году Конгресс США принял Антимонопольный закон Шермана — первый федеральный закон, запрещающий тресты и объединения, ограничивающие торговлю. Два года спустя верховный суд Огайо распустил его предприятие, однако предприятия треста вскоре стали частью Standard Oil of New Jersey , которая функционировала как холдинговая компания. В 1911 году Верховный суд США постановил, что Standard Oil of New Jersey нарушила антимонопольное законодательство, и вынудил ее ликвидировать. Само предприятие было разбито на более чем 30 отдельных компаний.

Джон Д. Рокфеллер: Филантропия и последние годы

Рокфеллер ушел из повседневной деятельности Standard Oil в середине 1890-х годов. Частично вдохновленный коллегой-магнатом «Позолоченного века» Эндрю Карнеги стал филантропом и раздал большую часть своих денег. Эндрю Карнеги (1835-1919) заработал огромное состояние в сталелитейной промышленности. Рокфеллер пожертвовал более полумиллиарда долларов на различные образовательные, религиозные и научные цели через Фонд Рокфеллера. Среди его деятельности он финансировал создание Чикагского университета и Рокфеллеровского института медицинских исследований (ныне Рокфеллеровский университет).

В личной жизни Рокфеллер был глубоко религиозным человеком, сторонником воздержания и заядлым игроком в гольф. Его целью было достичь 100-летнего возраста; однако он умер в возрасте 97 лет 23 мая 1937 года в своем зимнем доме в Ормонд-Бич, Флорида . (Рокфеллеру принадлежало несколько резиденций, в том числе дом в Нью-Йорке , поместье в Лейквуде, штат Нью-Джерси, и поместье под названием Кикуит, что по-голландски означает «смотровая площадка», расположенное на 3000 акрах земли недалеко от Тэрритауна, штат Нью-Йорк.) Он был похоронен на берегу озера Лейк.