Иван Никитич Зимин

Иван Никитич Зимин

Иван Никитич Зимин (1818 — 17 декабря 1887) был купцом и предпринимателем. Он получил звание потомственного почётного гражданина. Иван Никитич основал прядильно-ткацкое товарищество под названием «Товарищества Зуевской мануфактуры И. Н. Зимина» рядом со станцией Дрезна. Ещё до основания он владел одной ситценабивной фабрикой, которая перешла к нему по наследству.

Предпринимательство

Иван Никитич начал заниматься предпринимательством после смерти отца. В течение своей жизни он улучшал и модернизировал существующие фабрики, строил новые. Некоторые источники утверждают, что его деятельность в истории династии считается самой успешной и плодотворной.

Он стал первым, кто основал фабрику в Дрезне, на маленькой, неразвитой станции. Это место было выбрано из-за географических особенностей: рядом проходила железная дорога.

Благодаря ему в 1867 году мануфактура получила бронзовую медаль на Парижской выставке. В 1868 году Иван Никитич принял решение объединить уже имеющиеся предприятия в одну «Зуевская мануфактура И. Н. Зимина». Несколько десятилетий спустя, в 1884 году, он основал паевое товарищество «Товарищество Зуевской мануфактуры И. Н. Зимина».

Во время управления Ивана Никитича акционерным обществом, оно получило несколько наград: две золотые медали на Всероссийской выставке мануфактур в Санкт-Петербурге в 1870 году, ещё две на Всероссийской политехнической выставке в 1872 году; на мануфактурной выставке в Москве в 1882 году предприятие получило две серебряных медали.

Иван Никитич Зимин также издал первый устав для своих предприятий, в котором были описаны права и обязанности рабочих и цель товарищества.

После смерти Ивана Никитича Зимина его дело перешло к его сыновьям Григорию и Ивану, которые продолжили его начинания. Спустя несколько десятилетий это товарищество стало одним из видных предприятий России, а Зимины получили всенародную славу.

Многие жители и старожилы Дрезны рассказывают о Иване Никитиче, что он активно участвовал в жизни города. Он построил жилые казармы, две церкви, церковно-приходскую школу, две бани, больницу и продуктовую лавку. Благодаря таким делам город постепенно развивался, и он напрямую обязан Ивану Никитичу Зимину.

Память

В 2015 году в городе Дрезне был возведен памятник, посвященный Ивану Никитичу. Мэр города Дрезны В. М. Цван отметил, что жители города активно поддержали эту инициативу. Для строительства памятника был выбран подходящий участок, а также проведен конкурс для выбора исполнителя. Все расходы на строительство взяла на себя администрация города и потомок Ивана Никитича – Дмитрий Зимин.