Инструкция: как оформить ИП для такси

такси

Такси – это прибыльная и популярная сфера деятельности. Однако, заниматься перевозкой пассажиров без соответствующего оформления и разрешения незаконно. Для того чтобы работать в такси легально, необходимо оформить ИП для такси.

Особенности сферы такси

В каждой деятельности есть преимущества и недостатки, попробуем рассмотреть их в сфере перевозок пассажиров.

Преимущества такси:

- Сфера такси не имеет территориальных ограничений. Вы можете предлагать услуги дальних перевозок, выезжать за пределы своего региона и получать дополнительный доход. 
- Чистая прибыль от перевозок в такси составляет около 70%.   
- Услуги такси востребованы всегда, независимо от сезона и погодных условий. Более того, в плохую погоду количество заказов только увеличивается. 
- Спрос на такси есть круглосуточно.

Недостатки сферы:

- Поездка на такси обходится клиентам дороже, чем на общественном транспорте, что может влиять на спрос. 
- Работа с людьми в такси может быть сложной. Например, если машина задержится из-за проблем на дороге, недовольные клиенты могут оставить жалобы и негативные отзывы. 
- В сфере перевозок высокая конкуренция, поэтому ИП должен сохранять клиентоориентированность даже в ситуациях, когда водитель объективно не виноват. 
- Чтобы выделиться среди крупных и популярных сервисов и нелегальных перевозчиков, нужен хороший маркетинговый план.

Теперь расскажем, как открыть ИП на такси пошагово.
Выбор кодов ОКВЭД

ИП могут заниматься только теми видами деятельности, которые отражены в регистрационных документах. Для каждого направления предусмотрен свой код, а общий перечень содержится в Классификаторе ОКВЭД.

Прежде чем открыть ИП для работы в такси, необходимо заранее продумать структуру будущего бизнеса и учесть все направления работы. Например, для деятельности такси и перевозок пассажиров с водителем предусмотрен код 49.32. Если вы планируете подключать к работе диспетчеров, то необходимо включить в документы код для обработки телефонных вызовов — 82.20. А если вы планируете работать через приложение или сайт, нужно указать код 63.11. Выбор системы налогообложения также является важным этапом при открытии ИП для работы в такси.

При открытии ИП для работы в такси важно сразу выбрать налоговый режим. Если ИП не успеет вовремя подать заявление на выбранный налоговый режим, ИФНС автоматически поставит его на ОСНО. Эта система не является самой выгодной для такси: она требует подробной отчетности, и при этом нужно платить все основные налоги.

ИП по такси может выбрать любой из специальных налоговых режимов:

Упрощенная система налогообложения (УСН) является популярным выбором для начинающих ИП, работающих в такси. Она предлагает сравнительно небольшую налоговую нагрузку и облегченный учет. ИП может выбрать объект налогообложения: 6% от доходов или 15% от разницы между доходами и расходами. Региональные власти могут снизить эти ставки до 1% и 5% соответственно. Ежегодно необходимо подавать декларацию УСН, а в остальное время вести книгу учета доходов и расходов. Однако, есть ограничения: доходы от такси не могут превышать 200 миллионов рублей, а максимальное количество сотрудников — 130.

Патентная система налогообложения (ПСН) предполагает, что ИП один раз оплачивает патент на определенный срок (от месяца до года) и в течение этого времени работает без уплаты налогов и сдачи отчетности. Стоимость патента рассчитывается по базовой ставке 6% (в некоторых регионах 4%) от максимально возможного дохода. Размер потенциального дохода местные власти определяют самостоятельно, а точная стоимость патента указана в региональных законах о патентной системе. Ограничения на ПСН — до 15 сотрудников по одному направлению деятельности и до 60 миллионов годового дохода.

Налог на профессиональный доход (НПД) позволяет ИП оформлять самозанятость и оказывать услуги перевозок. На этом режиме не нужно вести учет. Уплачивать налог необходимо ежемесячно до 25-го числа в приложении «Мой налог», которое автоматически передает сведения в ФНС. Однако, такая система подойдет только тем, кто планирует самостоятельно оказывать услуги такси. Нанимать сотрудников самозанятые не могут. А максимально доступный уровень дохода в год — 2,4 миллиона рублей.

Какие нужны документы для ИП на такси

Если предприниматель подаёт документы самостоятельно:

- заявление по форме Р21001;
- чек об оплате госпошлины;
- оригинал или копию паспорта;
- заявление на выбор системы налогообложения.

Если документы подает представитель ИП, то к этому списку нужно добавить его паспорт и доверенность. А заявление и копию паспорта нужно предварительно заверить у нотариуса.

Как еще можно подать документы:

- в отделение ближайшего МФЦ;
- на сайте Госуслуг или ФНС;
- по почте.

При подаче заявления в электронном виде государственную пошлину можно не уплачивать. От нее также освобождают при обращении в отделение МФЦ, которое поддерживает электронный документооборот с регистрирующей ИФНС.
Как оформить лицензию для ИП на такси

Дополнительно для легальной работы в такси нужно получить лицензию. Речь идет о специальном разрешении на перевозки пассажиров.

Где оформляют этот документ:

- в территориальных отделениях Министерства транспорта РФ;
- в региональных транспортных департаментах.

Лицензии на такси выдаются только при соответствии ряду условий. Чтобы не потерять время из-за отказов, лучше заранее узнать, каким требованиям должен соответствовать ваш будущий бизнес. Одним из таких требований является минимальный водительский стаж для работников такси – 3 года. Новичкам не доверяют перевозку пассажиров. Поэтому перед тем, как обратиться за разрешением, нужно подготовить водительские документы сотрудников для проверки. Также важно правильно оформить транспорт, чтобы соответствовать требованиям лицензирования.

Автомобили в такси должны иметь отличительные признаки, такие как узор «шашки» на боковых частях машины, фонарь на крыше и определенный цвет транспорта. Окончательные стандарты определяют региональные власти. Они решают, какого цвета должны быть машины такси и где располагать отличительные узоры. Важно серьезно отнестись к внешнему виду автомобилей, чтобы избежать штрафов. Например, согласно статье 11.14.1. Административного кодекса, за отсутствие опознавательных графических знаков и фонаря такси полагается штраф в размере 3 000 рублей.

Кроме того, автомобиль должен быть оснащен необходимым оборудованием для безопасной перевозки пассажиров. Это включает в себя исправные ремни безопасности, детское кресло (если требуется), аптечку и огнетушитель. Также важно обеспечить комфорт пассажиров, например, установить кондиционер и радио.

Если оплата за перевозку пассажиров рассчитывается из расстояния и времени поездки, то в автомобилях необходим таксометр. Если стоимость услуг фиксирована, то прибор не обязателен. Однако в некоторых регионах все равно могут настоять на его установке.

Безопасность

ИП должен обеспечить пассажирам не только комфорт и качественный сервис, но и безопасность. Для этого предприниматель должен регулярно проводить:

- регулярный техосмотр автомобилей;
- медицинский осмотр сотрудников;
- техобслуживание и своевременный ремонт.

Чтобы получить разрешение на работу такси, в департамент или отделение Минтранса нужно подать следующий список документов:

- копию удостоверения личности ИП;
- копии свидетельств о регистрации всех машин;
- нотариальные доверенности на пользование автомобилями, договоры аренды или лизинга машин, если ИП планирует работать на чужих ТС;
- заявление с данными предпринимателя.

Разрешение на перевозку пассажиров всегда нужно возить с собой. Если сотрудники ГИБДД остановят такси, а водитель не сможет предъявить им лицензию, они вправе выписать штраф в размере 5 000 рублей по статье 12.3 КоАП РФ. А работа такси без разрешения на перевозку пассажиров чревата штрафом в размере от 2 000 до 2 500 рублей или конфискацией машины согласно статье 14.1 КоАП РФ.

Разрешение выдается отдельно на каждую машину. Оно действует пять лет, после чего документ нужно обновлять, учитывая при этом возможные нововведения.

Стоимость открытия ИП для такси может варьироваться в зависимости от условий региона и порядка подачи. Чтобы открыть бизнес, стоит подготовиться к следующим расходам:

- Госпошлина. Размер пошлины при оффлайн-подаче — 800 рублей. Если будете подавать электронно, то этот пункт расходов можно не учитывать.
- Заверение у нотариуса, если документы подает представитель. Стоимость доверенности — 200 рублей. Заверение одного документа — 500 рублей. Представление документов на регистрацию ИП нотариусом обойдется в 1000 рублей.
- Лицензия. Здесь нужно отталкиваться от законов субъектов и условий регистрационных органов. Например, в Москве и Санкт-Петербурге разрешения на перевозку выдают бесплатно.

Подготовка к началу работы

Перед тем, как открыть бизнес и приступить к работе с клиентами, нужно провести специальную подготовку.

В каждом автомобиле должны быть:

- информация об ИП-перевозчике;
- фотография водителя и его данные;
- информация об органе, контролирующем деятельность такси, с контактами для жалоб и предложений;
- разрешение на оказание услуг по перевозке пассажиров;
- правила перевозки легковыми автомобилями граждан и багажа (устанавливаются местными властями);
- действующее заключение медицинского осмотра водителя;
- путевой лист, в котором содержится информация о медицинском осмотре водителя и техосмотре транспортного средства;
- полис ОСАГО;
- действующий талон технического осмотра.

Чтобы открыть свое дело с первого раза, рекомендуется детально изучить законы и условия вашего региона. Если сложно разобраться самостоятельно, обратитесь за консультацией к специалистам. Надеюсь, что вы получили ответ на вопрос: как оформить ИП для такси.