Джеффри Престон Безос

Джеффри Престон Безос

Джеффри Престон Безос [фамилия при рождении — Йоргенсен] (родился 12 января 1964 г.) — американский предприниматель, владелец СМИ, инвестор, компьютерный инженер и коммерческий астронавт.

Он является основателем, исполнительным председателем, бывшим президентом и генеральным директором Amazon .

Имея собственный капитал около 159 миллиардов долларов США по состоянию на август 2022 года, Безос является вторым богатейшим человеком в мире и самым богатым человеком в период с 2017 по 2021 год согласно индексу миллиардеров Bloomberg и Forbes .

Amazon

Amazon была основана в конце 1994 года во время поездки из Нью-Йорка в Сиэтл. Компания начинала как книжный интернет-магазин и с тех пор расширилась до множества других продуктов и услуг электронной коммерции, включая потоковое видео и аудио, облачные вычисления и искусственный интеллект.

В настоящее время это крупнейшая в мире компания онлайн-торговли, крупнейшая интернет-компания по размеру выручки и крупнейший поставщик виртуальных помощников и услуг облачной инфраструктуры через свой филиал Amazon Web Services.

В космос

С сентября 2000 года Джеффри Престон Безос основал Blue Origin, стартап по пилотируемым космическим полетам. Безос уже давно проявляет интерес к космическим путешествиям и развитию человеческой жизни в Солнечной системе. За его прощальной речью на выпускном вечере средней школы в 1982 году последовало интервью газете Miami Herald , в котором он выразил заинтересованность в строительстве и развитии отелей, парков развлечений и колоний для людей, находящихся на орбите. 18-летний Безос заявил, что хочет уберечь Землю от чрезмерного использования ресурсов. Роб Мейерсон руководил Blue Origin с 2003 по 2017 год и был ее первым президентом.

20 июля 2021 года он отправился в миссию NS-16 вместе со своим сводным братом Марком Безосом, Уолли Фанком и Оливером Дэменом. Он стартовал через девять дней после запуска Ричарда Брэнсона на борту миссии Virgin Galactic Unity 22.

Вашингтон Пост

5 августа 2013 года Безос объявил о покупке The Washington Post за 250 миллионов долларов наличными по предложению своего друга Дона Грэма. Для осуществления продажи он учредил общество с ограниченной ответственностью Nash Holdings, которое будет выступать в качестве холдинговой компании, через которую он будет владеть газетой. Продажа завершилась 1 октября 2013 года, и Nash Holdings взяла на себя управление.

Март 2014 года – Безос внес свои первые существенные изменения в The Washington Post и отменил платный доступ в Интернете для подписчиков ряда местных газет США в Техасе, Гавайях и Миннесоте.

В январе 2016 года Безос намеревался превратить газету в медиа- и технологическую компанию, реконструировав ее цифровые медиа, мобильные платформы и аналитическое программное обеспечение. В первые годы владения Безоса обвиняли в потенциальном конфликте интересов с газетой. Безос и редакция газеты отвергли обвинения в том, что он несправедливо контролировал содержание газеты, и что Безос сохраняет независимость газеты.

После резкого роста онлайн-читательской аудитории в 2016 году газета впервые с тех пор, как Безос совершил покупку в 2013 году, стала прибыльной.